logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Оричевская районная централизованная клубная система"
Оричевского района Кировской области (МБУК "Оричевская РЦКС")

Самодеятельный образцовый коллектив театр кукол «Буратино» Пищальского ЦКиТ

Руководитель: Валентина Васильевна Малова.

12 сентября 1995 года при Доме культуры  с. Пищалье начал работу кукольный кружок, руководителем которого является Валентина Васильевна Малова. 21 мая 1998 года Приказом департамента культуры и искусства Кировской области кукольному театру «Буратино» присвоено звание «Образцовый».

Состав коллектива разновозрастной: это дети от 8 до 17 лет.

За время работы коллектива созданы такие спектакли, как:  «Аленький цветочек», «Кот в сапогах», «Волшебное колечко», «Цирк, цирк, цирк», «Лесные чудеса», «Золушка», большой популярностью у зрителей пользуется «сериал» – «Истории кота Мурзика». Каждая сказка или история это авторская работа руководителя.

Ежегодно театр пополняется новыми куклами – персонажами. В 2012-2015 году участниками театра кукол «Буратино» изготовлены 72 куклы: восточные красавицы, цари и королевны, Кощей Бессмертный, русские красавицы, всевозможные звери и др. тряпичные артисты. В изготовлении реквизита и  декораций принимают активное участие сами юные артисты. Валентина Васильевна постоянно оказывает помощь в подготовке и проведении областных праздников «Истобенский огурец» и «Играй, нелюбинская хромка», создавая  реквизит, помогая организаторам праздника идеями по оформлению сценических площадок.

Валентина Васильевна проводит мастер-классы для начинающих кукловодов, принимает участие в подготовке и проведении выездных семинаров, которые проходят на базе Пищальского центра культурны и туризма. На занятиях участники коллектива осваивают технологию изготовления кукол из подручного материала, папье–маше и др. Для воспитанников детских садов, с которыми осуществляет сотрудничество театр кукол «Буратино», Валентина Васильевна проводит интересные встречи – занятия  со сказочными  героями  из   «Бабушкин сундучок».

Коллектив неоднократно принимал участие в районных и областных праздниках, фестивалях и конкурсах:

– областной конкурс народного юмора «Скоморошина» г. Котельнич 2003 г;

– областной праздник «Истобенский огурец» 2017, 2018, 2019 г;

– Всемирные сказочные игры;

-праздничные спектакли на площадке школы №60 г.Кирова, образовательных учреждений района, на утренниках и праздниках для детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с Центром социальной помощи семье и детям.

– областной конкурс любительских театров кукол «Живая кукла» – диплом «За лучшую сценографию;

– областной конкурс любительских театров кукол «Живая кукла» – диплом «За верность традициям театра кукол»;

Валентина Васильевна Малова награждена Почётной грамотой департамента культуры Кировской области за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие культуры Кировской области, грамотами и благодарственными письмами администрации Оричевского района, управления культуры Оричевского района и учреждений района, с которыми осуществляется творческое сотрудничество.

Самодеятельный образцовый коллектив под руководством Валентины Васильевны является постоянным участником новогодних мероприятий, активно участвует в  благотворительных акциях в день посёлка, в праздничных мероприятиях в День защиты детей, и др.

За время работы коллектива было создано более 30 спектаклей.

В 2018 – 2019 гг  показано более 20 сказок для воспитанников детских садов и школ района.