logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Оричевская районная централизованная клубная система"
Оричевского района Кировской области (МБУК "Оричевская РЦКС")

Народный хор ветеранов «Оричанка» районного центра культуры и досуга

Руководитель:      Заслуженный работник культуры РФ Людмила Георгиевна Царегородцева

Концертмейстер: Анатолий Тихонович Мищихин

В  1979 году на базе районного Дома культуры пгт.Оричи  был создан хор ветеранов. Началась работа по подбору репертуара. Стали проводиться регулярные репетиции, пополнялся репертуар, что в дальнейшем привело к концертной деятельности. Коллектив в год давал от 10 до 20 концертов, выступая как на сцене РЦКД, так и в районе и области.

Коллектив постоянно в творческом поиске, участвует в концертах, но и мероприятиях, концертах, осуществляет гастрольную деятельность. На базе хора ветеранов организован и работает клуб ветеранов. Темы встреч клуба разнообразны.

В 2000 году за творческий вклад в развитие художественной самодеятельности хору было присвоено звание «народный».

В составе хора ветераны в возрасте от 55 до 81 года. Сейчас в репертуаре хора более 50 произведений советских авторов. Это песни  военной тематики, авторские песни, русские народные песни  и др. За время своей деятельности коллектив дал более 400 концертов. При коллективе осуществляет творческую деятельность ансамбль, солисты, дуэты.

Народный хор ветеранов является участником ежегодных фестивалей творчества ветеранов: «Таланты золотого возраста», «…И юный Октябрь впереди», областного фестиваля «Вместе мы сможем больше», зонального праздника в рамках областного смотра – конкурса «Играй, гармонь, звени, частушка», посвящённого Победе в Великой Отечественной войне.   Народный хор «Оричанка» ежегодно принимает участие в областном празднике народного творчества «Играй, нелюбинская хромка» в рамках межрегионального праздника  «Истобенский огурец».

В 2006 году хор принял участие в Митинге, посвященном празднованию Дня Победы с песней «Живая память». Ансамбль хора выступает перед участниками Великой Отечественной войны на площади у памятника павшим воинам – оричанам   9 мая с концертной программой, посвящённой Победе в ВОв.

2014 год – коллектив признан лучшим народным коллективом Оричевского района, награждён  почётной грамотой главы Оричевского района.

2013 год – коллектив награждён благодарственным письмом ОДНТ за участие в тематической программе для  ветеранов «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

2013 год – диплом за участие в районном фестивале творчества ветеранов «Мелодии нашей юности»

2014 год – диплом за участие в районном фестивале творчества ветеранов «Я люблю тебя, жизнь!»

2015 год диплом за участие в районном фестивале творчества ветеранов «Таланты золотого возраста»

2015 год диплом участника областного фестиваля «Мы вместе», посвященного 70- летию Победы в Великой Отечественной войне .

2016 год –  диплом главы Оричевского района за участие в районном творчества ветеранских организаций «Все вместе» фестивале

2016 год – специальный диплом областного конкурса художественного творчества ветеранов «…И юный Октябрь впереди»

2016 год – диплом министерства культуры Кировской области и ОДНТ, Кировской областной организации, общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов», за участие в областном интегрированном фестивале художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше»,

2017 год – диплом участника зонального  этапа XIV областного фестиваля – конкурса «Играй, гармонь, звени, частушка!»

2017 год – диплом  за участие  в региональном фестивале народного творчества Вятского края

2018 год – диплом за участие в районном фестивале творчества ветеранов «Юность комсомольская моя»

2018 год – благодарственное письмо председателя Оричевского совета ветеранов за участие в фестивале ветеранов района «За здоровый образ жизни»

2018 год – грамота главы Быстрицкого сельского поселения

2019 год – диплом участника областного конкурса вокальных коллективов пенсионеров Кировской области «Поединки хоров»

2019 год – диплом участника областного конкурса исполнителей русской песни имени заслуженной артистки РФ Любови Бажиной

2019 год – благодарственное письмо главы Оричевского района за участие в празднике, посвящённом 90 – летию Оричевского района.